Maite Camacho y Betania Lozano


IN-SONORA
 y sus proyectos están dirigidos por Maite Camacho, en colaboración constante con artistas, agentes culturales y profesionales en distintas materias.


IN-SONORA VIII
(2013-2014)

Dirección
Maite Camacho (comisaria, coordinadora y diseñadora de la muestra)

Equipo técnico
Taller Omnívoros (técnicos de montaje)
Luís Ángel Romero, Antonio Antón y Mats Karlsson
(técnicos de sonido)
Julia Cachofeiro, Raquel Delso, Marina Ruíz y Alberto López Miguel
, alumno de la Escuela Arte La Palma (asistentes técnicos)

Prensa
Paula Marques, Maite Camacho (comunicación y prensa)



Imagen, diseño y audiovisuales
Michael Montredon, Diego Lara y Diane Barthélemy, alumnos de visual communication de IED Madrid.
(diseño, imagen gráfica y audiovisual)
Alberto Herrero Barceló

 y Victoria Manjón-Cabeza Clouté (documentación fotografía)


Pablo Simancas e Irene Gil (documentación vídeo)

Textos y traducciones
María Andueza, Alicia Hierro, Aida Nogués, Eloy V. Palazón, Pablo Simancas, Sofia King y Raquel Delso.



Jurado
María Andueza (artista e investigadora)
José Luis Espejo
(co-editor de mediateletipos)
Maite Camacho (artista visual y directora de IN-SONORA)
Alicia G. Hierro (investigadora en arte sonoro)
Luis Ángel Romero (productor sonoro)
Pablo Simancas (artista audiovisual)
Última edición

IN-SONORA VII (2011-2012)

Dirección
Maite Camacho y Betania Lozano (comisarias, coordinadoras y diseñadoras de la muestra)

Equipo técnico
Juan Caño (técnico de montajes)
alumnos de la Escuela La Palma (asistentes técnicos):
Elena Martínez, Larry Alexander, Julia Cachofeiro, Mannaïg Charpentier, Miguel Pomares y Gerardo Parra.
Luis Ángel Romero (técnico de sonido)

Prensa
Paula Marques
(comunicación y prensa)

Imagen, diseño y audiovisuales
Giorgia Friscia + Valentina Nesci (diseño, imagen gráfica y audiovisual)
LA-CULTURAL (comunicación y documentación)
Juan Caño (documentación vídeo)
Victoria Manjón (documentación fotografía)

Patrocinio
Almudena Puente
. Patrocinarte

Jurado convocatoria general 2011:
Julio Adán (artista plástico y sonoro)
Maite Camacho (artista visual, gestora cultural y co-directora de IN-SONORA)
José Luis Espejo (co-editor de mediateletipos)
Betania Lozano (gestora cultural y co-directora de IN-SONORA)
Pedro Portellano (comisario y programador)
Luis Ángel Romero (productor sonoro)
Jurado piezas de escucha: José Luis Espejo
Jurado específico Intervención Sonora en Matadero Madrid:
José Manuel Costa (crítico de artes visuales)
José Sarmiento (profesor en la Facultad de Bellas Artes de Cuenca)
Manuela Villa (directora de Contenidos de Matadero Madrid)

Agradecimientos a todos los artistas, colaboradores, público y apoyos, con los que cuenta esta edición de IN-SONORA.

Ediciones pasadas

IN-SONORA VI (2010)
Ana Montiel y Lucía Cavalchini (coordinadoras de la selección de escuchas Transónica México)
Luis Ángel Romero (técnico de sonido)
Rui Aires (técnico de sonido)
Miriam Aguirre (comunicación y prensa)
Unai Requejo (diseño, imagen gráfica y audiovisual)
Julia Rodríguez (audiovisuales)
Sissa Verde (ayudante coordinación para proyecto DDM)
Clara Ibáñez (traducción de textos)
Voluntarios Fundación 2016-Santander

Jurado convocatoria 2010:
Maite Camacho (artista y comisaria de IN-SONORA)
Betania Lozano (gestora cultural y comisaria de IN-SONORA)
Pablo Serret (artista y diseñador)
Maria Andueza (investigadora sobre arte sonoro)
Jose Luis Espejo (ensayista especialista en arte sonoro)
Alfredo Morte (escultor y director de talleres de arte sonoro)

)))

IN-SONORA V (2009)
Maite Camacho (co-directora)
Mario Gutierrez (co-director)
Betania Lozano (ayudante de coordinación)
Alfredo Morte (técnico de montaje)
Luis Ángel Romero (técnico de sonido)
Rui Aires (técnico de sonido)
Miguel Portell (asesor económico y jurídico)
Miguel Álvarez-Fernández (selección audio)
Kepa Landa (comisario ciclos de audio)
Anaïs Leroy (coordinación con artistas y espacios)
Lucía Valcarcel (ayudante prensa)
Brigitte Hoornaert (ayudante)
Hariklia Nektaria Rigatos (traducción)
Enrique Garde (diseño, imagen gráfica y audiovisual)
Olmo González (documentación)
Anna Raimondo (coordinación IN-SONORA-SoundRes)
Manon Dionet (coordinación con artistas)
Christine Westermann (patrocinio)

)))

IN-SONORA IV (2008)
Maite Camacho (co-directora)
Mario Gutierrez (co-director)
Betania Lozano (ayudante de coordinación)
Eduardo Huelin, Olmo González y Juan d´Atri (documentación)
Clara Leitao (prensa y coordinación con artistas)
Miguel Álvarez-Fernández (comisario ciclos de vídeo)
Alumnos escuela de audio Microfusa Madrid (técnicos de sonido para eventos)

)))

IN-SONORA III (2007)
Maite Camacho (co-directora)
Mario Gutierrez (co-director)
Betania Lozano (ayudante de coordinación)
Eduardo Huelin (documentación)
Davinia Román (coordinación y patrocinio)

FUNDADORES de IN-SONORA (2005)
Maite Camacho y Mario Gutiérrez Cru