http://in-sonora.org/wp-content/uploads/2017/02/cartel2017-h-prorrogada-wpcf_649x442.jpg

Descripción

English version below 

IN-SONORA 10 hace pública la lista de artistas y propuestas seleccionadas para esta nueva edición de la muestra, que tendrá lugar en Madrid en el mes de Marzo de 2018. Un total de 41 artistas seleccionados de entre las 262 propuestas recibidas, procedentes de 42 países.

Un éxito de convocatoria tanto en número de propuestas como en calidad y alcance de la misma, que nos hace imaginar una gran celebración en este 10º Aniversario.

Nuestro agradecimiento a todos los artistas que han participado en esta convocatoria y la enhorabuena por el trabajo realizado. El gran número de propuestas recibidas hace inevitable una selección, en la que se ha dado prioridad a la experimentación, originalidad y viabilidad, dentro del contexto de la muestra.

El equipo encargado de llevar a cabo esta selección y al que agradecemos muy especialmente su labor, ha estado formado por: María Andueza, Maite Camacho, Alberto C. Bernal, Alicia G. Hierro, Elena López Martín, Sergio Luque, Enrique Piñuel, Natalia Piñuel y Luis Ángel Romero.

Descargar Acta del Jurado de IN-SONORA 10 >

ENG //

IN-SONORA 10 is making the list of of artists and selected pieces for the newest edition of its exhibition public. The 10th edition International Interactive Art and Sound Exhibition will take place in Madrid throughout March 2018. A total of 41 artists have been selected from the 262 applications received during the open call that took place in 42 countries. The high number of applications received in combination with the high quality of work received alludes to the grand celebration that will take place in the 10th anniversary of the International Interactive Art and Sound Exhibition.

We want to thank all of the artists that participated in the open call, and congratulations for the excellent work that was submitted. The high number of applications has inevitability created a selection that focused in pieces with high experimentation, originality and viability.

The team in charge of selections, which we would like to graciously thank for their participation and excellent work, consists of: María Andueza, Maite Camacho, Alberto C. Bernal, Alicia G. HierroElena López Martín, Sergio Luque, Enrique Piñuel, Natalia Piñuel y Luis Ángel Romero.

Download IN-SONORA 10 Jury Deliberation >

Bases

English version below 

 PROYECTOS SELECCIONADOS
////// Convocatoria general

 

Instalaciones

Alexander Rechberg / plexnoir (Alemania) – LASACT
Oussama Tabti (Argelia) – Meknine ezzine
Peter Breitenbach (Alemania) – Surveillance Music
Meri Ekola & Marc Melià (Finlandia / Bélgica) – Cycles
Federico Guardabrazo (España) – IDLE
Jordi espuny / Axolotl (España) – Mailbox Music
Melanie King (Reino Unido) – Sound Oscillograph

Reservas:

Georgi Tomov Georgiev (Bulgaria) – Lustgarten
Martijn Tellinga (Países Bajos) – Songlines
Christian Skjodt (Dinamarca) – Columns

Eventos

Marge Girdzijauskaite / MorestateLab AV Collective (Lituania / Reino Unido) – DUUOME
Nicolas Hermansen (Bélgica) – And suddenly an engine started
Pablo Jordán / Vulture Culture label (España) – Macromagic
Fermín Martínez Guzmán / A Triple (México) – Flujo [Nowhere/NowHere]
Carlos Gárate (España) – SUB
Kris Limbach (Alemania) – Performance for film and tapes
Julio Cesar Palacio (Venezuela) – MUSIC FOR RUBBER TAPE

Reservas:

Antonietta Dicorato (Italia) – interference
Luca Moni / Monoiz + Escrauva (Italia) – Datastructure
Martijn Tellinga (Países Bajos) – during, lasting .. exhibition piece

Vídeo

Julian Scordato (Italia) – Engi
Romina Analía (Argentina) – Piezas microtonales
Patricio Ballesteros (Argentina) – Carnaval
Fernando Velázquez (Uruguay) – Mindscapes #9, after canal
Javier Andrés Ortiz (Argentina) – Tanenawen
Ramia Beladel (Marruecos) – Life’s but a walking shadow
Benna G Maris (Italia) – reaction
Xindi Zhou (China) – Room 1
Clare Charnley & Patricia Azevedo (Brasil / Reino Unido) – it’s stone hitting stone
Paco Valverde (España) – Traducción # 1
Mit Borrás (España) – Youth Cloud
Ina Lounguine (Francia) – Staring Quietly At The Backwash

Piezas Sonoras

Eduardo Palacio Guerrero (Mexico) – Contemplative
Marco Ferrazza (Italia) – Curvature
Javier Suárez Quirós / Arca de Viento (España) – Modulation I
Mauricio Rivera Henao (Colombia) – Los movimientos del corazón
Gonzalo Varela (Uruguay) – Henry’s Cowbell
Itziar Markiegi Oiza / Jana Jan (España) – BREVE Y BRUTAL
Sarah Ouazzani (Francia) – Moutons (“Ovejas”)
Pedro Miguel / The Cherry Blues Project (Argentina) – En Transito
Raquel Stolf (Brasil) – 100 silêncios empilhados
Javier Sanchez / Javier Magerit (España) – Nada tiene sentido

Conferencias

Carlos Gárate (España) – El subsuelo como espacio sonoro

ENG //

 

SELECTED PROJECTS
////// General Open Call

 

Installations

Alexander Rechberg / plexnoir (German) – LASACT
Oussama Tabti (Algeria) – Meknine ezzine
Peter Breitenbach (Germany) – Surveillance Music
Meri Ekola & Marc Melià (Finland / Belgium) – Cycles
Federico Guardabrazo (Spain) – IDLE
Jordi espuny / Axolotl (Spain) – Mailbox Music
Melanie King (United Kingdom) – Sound Oscillograph

In reserve:
Georgi Tomov Georgiev (Bulgaria) – Lustgarten
Martijn Telling (Netherlands) – Songlines
Christian Skjodt (Denmark) – Columns

Events, performances..

Marge Girdzijauskaite / MorestateLab AV Collective (Lithuania / United Kingdom) – DUUOME
Nicolas Hermansen (Belgium) – And suddenly an engine started
Pablo Jordán / Vulture Culture label (Spain) – Macromagic
Fermín Martínez Guzmán / A Triple (Mexico) – Flujo [Nowhere/NowHere]
Carlos Gárate (Spain) – SUB
Kris Limbach (Germany) – Performance for film and tapes
Julio Cesar Palacio (Venezuela) – MUSIC FOR RUBBER TAPE

In reserve:
Antonietta Dicorato (Italy) – interference
Luca Moni / Monoiz + Escrauva (Italy) – Datastructure
Martijn Tellinga (Netherlands) – during, lasting .. exhibition piece

Videos

Julian Scordato (Italy) – Engi
Romina Analía (Argentina) – Piezas microtonales
Fernando Velázquez (Uruguay) – Mindscapes #9, after canal
Javier Andrés Ortiz (Argentina) – Tanenawen
Ramia Beladel (Morocco) – Life’s but a walking shadow
Benna G Maris (Italy) – reaction
Xindi Zhou (China) – Room 1
Clare Charnley & Patricia Azevedo (Brazil / United Kingdom) – it’s stone hitting stone
Paco Valverde (Spain) – Traducción # 1
Mit Borrás (Spain) – Youth Cloud
Ina Lounguine (France) – Staring Quietly At The Backwash

Sound Pieces

Eduardo Palacio Guerrero (Mexico) – Contemplative
Marco Ferrazza (Italy) – Curvature
Javier Suárez Quirós / Arca de Viento (Spain) – Modulation I
Mauricio Rivera Henao (Colombia) – Los movimientos del corazón
Gonzalo Varela (Uruguay) – Henry’s Cowbell
Itziar Markiegi Oiza / Jana Jan (Spain) – BREVE Y BRUTAL
Sarah Ouazzani (France) – Moutons (“Ovejas”)
Pedro Miguel / The Cherry Blues Project (Argentina) – En Transito
Raquel Stolf (Brazil) – 100 silêncios empilhados
Javier Sanchez / Javier Magerit (Spain) – Nada tiene sentido

Conferences

Carlos Gárate (Spain) – El subsuelo como espacio sonoro