IN-SONORA VI
edición Madrid – Santander

IN-SONORAVI

IN-SONORA la Muestra de Arte sonoro e Interactivo, se presenta por primera vez en dos ciudades,  Santander los días 24 y 25 de septiembre, y Madrid acogiendo durante todo el mes de octubre y la primera quincena de noviembre las más de treinta propuestas seleccionadas en esta sexta edición a través de la ya habitual convocatoria pública internacional.

Un conjunto de proyectos que nos ofrecen una amplia panorámica de lo que actualmente se está desarrollando en este campo de la creación contemporánea, abogando por la difusión de las personalidades más emergentes.

Diferentes sedes institucionales y privadas de la capital se convertirán en los espacios destinados a albergar una programación experimental arriesgada, elegida por su importancia a la hora de aportar nuevas aproximaciones al sonido, entendido éste como base de creación y expresión artística, como lenguaje transversal de las artes, difícil de clasificar y en constante mutación.

IN-SONORA en Desvelarte, Santander.
24y 25 de septiembre de 2010.

DESVELARTE, festival organizado por ACAI (Asociación Cultural de Artistas Independientes) con el apoyo de la Fundación Santander 2016, invitó a IN-SONORA quién seleccionó a seis artistas con eventos en directo que se presentaron en diferentes espacios de la ciudad de Santander: Charanga (Portugal); Relentless (Francia); Tag Magic´s Visual Circus (España); D_Fried & Sandra González  (España); Lii Larraskitu (España) y Javier Marisco (España).


IN-SONORA VI llega a Madrid.

7 de octubre al 5 de noviembre de 2010.

Acogiendo durante todo el mes de octubre y la primera quincena de noviembre las más de treinta propuestas seleccionadas en esta sexta edición a través de la ya habitual convocatoria pública internacional. Un conjunto de proyectos que nos ofrecen una amplia panorámica de lo que actualmente se está desarrollando en este campo de la creación contemporánea, abogando por la difusión de las personalidades más emergentes.

Diferentes sedes institucionales y privadas de la capital convertidos en los espacios destinados a albergar una programación experimental arriesgada, elegida por su importancia a la hora de aportar nuevas aproximaciones al sonido, entendido éste como base de creación y expresión artística, como lenguaje transversal de las artes, difícil de clasificar y en constante mutación.

Esta característica inherente a lo sonoro, basada en la multidisciplinariedad, queda reflejada en la variedad de formatos que se exhiben y que van desde las instalaciones sonoras y/o interactivas a piezas de escucha, vídeos, net.art o eventos en directo.

Debido al carácter híbrido y experimental de estas manifestaciones no es muy común poder disfrutar de ellas en los canales habituales del arte contemporáneo, por lo que IN-SONORA se constituye como ocasión única dentro del panorama cultural para mostrar el amplio espectro de propuestas basadas en la investigación y en la canalización-exhibición del arte sonoro, al tiempo que se propone como plataforma de intercambio y difusión.

COLABORACIONES Y AGRADECIMIENTOS

Ayuntamiento de Madrid / Intermediæ Matadero Madrid / Prohelvetia / Embajada de Suiza / Instituto Camoes / Embajada de Portugal / Desvelarte 2010 / Fundación Santander 2016 / Gobierno de Cantabria / Ayuntamiento de Santander / Asociación ACAI / Fundación Marcelino Botín / Banco Santander

ACTA JURADO IN-SONORA VII / IN-SONORA VII JURY ACT


CONVOCATORIA DE PROYECTOS PARA IN-SONORA VII

IN-SONORA abrió una convocatoria para la selección de proyectos que serán presentados en IN-SONORA VII, Madrid durante el mes de Marzo de 2012.

Reunido en Madrid, a seis de Noviembre de 2011 el Jurado para esta convocatoria de proyectos, compuesto por:

Julio Adán, artista plástico y sonoro.
José Luis Espejo, co-editor de mediateletipos.
Luis Ángel Romero, productor sonoro.
Pedro Portellano, comisario y programador.

Maite Camacho, artista visual y co-directora de IN-SONORA
Betania Lozano, gestora cultural y co-directora de IN-SONORA

Y habiendo revisado y valorado la calidad y adecuación de todas las propuestas presentadas a la convocatoria, en total 367 proyectos de 22 países diferentes, acuerda hacer la siguiente preselección:

EVENTOS

María Gil Cantos (España, Marbella) – Paraíso Tabú
Beatriz Vaca (España, Sevilla) – Narcoléptica
Jawad Nawfal AEGRI SOMNIA (Líbano) – A live performance by MUNMA & ENGRAM
Fermín Martínez Guzmán (México) – AX/SOMA 1.3
Barbara Ellison (Irlanda) – HARP (M.BE_11.003 [p*BE& AV/inst*Hp])
Anna Raimondo (Italia) – Play Babel
Daniel del Rio (España, Guadalajara) – Keilahnaio
Barbara Gonzalez Barrera (Chile) – Destellos en el tempo
Ainara LeGardon (España, Bilbao) – ARCHIPIEL
Ángeles y Toña Oliva Medina (España, Madrid) – Caben Todos los Ruidos
Edu Comelles Allué (España, Barcelona) – La Orquesta Mundana. Orquesta de Improvisación Libre, Electroacústica y Experimental de Valencia.

INSTALACIONES

Denise Alves Rodrigues de Oliveira (Brasil) – Intermission – Intervalo
Jorge Champredonde (Argentina) – Docilizador Sonoro v0.2
Luz Maria Sanchez Cardona (México) – Sin título [Mensaje del Cardenal]
Gauthier Le Rouzic (Francia) – TypeWriterBot
Guillermo Marconi Martinez (Colombia) – V0.01 Transductores Literarios
Ying Wah ng (Malasia) – Switch On
Pablo Andrés Padilla Jargstorf (España, Madrid) – Resonances of Things to Come
Eurídice Cabañes Martínez (España, Madrid) – AudioGames
Mery Favaretto (Italia) – C.I.
Clementine Ader (Francia) – Truce: Strategies for Post-Apocalyptic Computation (Interactive Mosquito Installation by Robin Meier and Ali Momeni)
Florent Colautti (Francia) – substance
Tomas Rawski (Argentina) – Epidemia Sonora
Edu Comelles Allué (España, Barcelona) – Brújula Sonora 4.0 Madrid Soundscape

VÍDEOS

Pablo Serret de Ena (España, Madrid) – ChvlaVista
Marcos Calvari (Argentina) – Veintinueve procesiones (de la serie Tipificación de músicos)
Zimoun (Suiza) – S/T


NET.ART

Rosario Etcheverry Giadrosich (Chile) – ESCUCHA
Osvaldo Cibils (Uruguay) – Everything breathes
Matias Giuliani (Argentina) – Wind Quintet Masterclasses
Matias Giuliani (Argentina) – Nube de curadores
Edu Comelles – Sonic Walkie, Una serie de Paisajes Sonoros desplazados (en colaboración con Andrea Pazos).

PIEZAS DE ESCUCHA

Pablo Daniel Favor (Argentina) – Aislado, Gota a Gota
Artur Matamoro Vidal (Francia) – Disfluencia
Mauricio Rivera Henao (Colombia) – Unificanción
Lasse-Marc Riek (Alemania) – Kalenderstück 07
Cristian Patricio Soto Pacheco (Chile) – Autosimilitud (la forma)
Yamila Rios Manzanares (España) – Marcelino
Pablo Francisco Bachmann (Argentina) – Q salga qortando
Sergio Luque (México) – Brazil
Hugo Filipe Rodrigues Paquete (Portugal) – Dispersive velocity of the masses
Matias Giuliani (Argentina) – Obra electroacustica Nº1

La selección de Talleres y Conferencias será resuelta en función de los espacios y apoyos conseguidos, la organización de IN-SONORA se pondrá en contacto con los responsables de los mismo.

Para que así conste, firman los miembros del jurado:

Julio Adán

José Luis Espejo

Luis Ángel Romero
Pedro Portellano

Maite Camacho

Betania Lozano

En Madrid, a 15 de Noviembre de 2011.

CONVOCATORIA ESPECÍFICA DE IN-SONORA VII PARA UNA INTERVENCIÓN SONORA EN EL DEPÓSITO DE ESPECIES DE MATADERO MADRID

Matadero Madrid e IN-SONORA abrieron una convocatoria para una intervención sonora en el espacio del Depósito de Especies. El presupuesto total destinado a la actividad ascendía a 9.000 €.

Reunido en Madrid, a siete de Noviembre de 2011 el Jurado para esta convocatoria específica, compuesto por:

D. JOSÉ SARMIENTO, profesor en la Facultad de Bellas Artes de Cuenca
D. JOSÉ MANUEL COSTA, crítico de artes visuales
Dª. MANUELA VILLA, directora de Contenidos de Matadero Madrid

Y habiendo revisado y valorado la calidad y adecuación al espacio específico, de todas las propuestas presentadas a la convocatoria, acuerda seleccionar la intervención sonora:

bjs#FKNcs presentada por AM&CO.

Así mismo quedaron como propuestas finalistas en reserva:

Nuevas Especies de Leonel Moura
«The Tube» de Enrique Tomás
Clorofila 3.0 de María Castellanos Vicente

Para que así conste, firman los miembro del jurado:

José Manuel Costa
José Antonio Sarmiento
Manuela Villa

En Madrid, a 15 de Noviembre de 2011.

GRACIAS A TODOS LOS QUE HABÉIS PARTICIPADO EN ESTA CONVOCATORIA!!!

Descargar ACTAS de los jurados en:

www.in-sonora.com