Print

IN-SONORA 9
vuelve a Madrid!! La muestra internacional de arte sonoro e interactivo estará presente en diferentes sedes de la ciudad, del 2 al 15 de marzo de 2016.

Instalaciones, live performances, talleres, piezas de escucha, Twitter Residencias, proyecciones… IN-SONORA ofrece una amplia programación de actividades que podremos disfrutar en espacios culturales de gran reconocimiento como el La Casa Encendida, Sala El Águila, CentroCentro, IED – Istituto Europeo di Design Madrid, Medialab-prado, Swinton gallery, galería Alegría y Cruce.

El objetivo de esta muestra bienal es ampliar la visibilidad de artistas nacionales e internacionales, apoyando las propuestas contemporáneas experimentales en las que el sonido y la interactividad son elementos plásticos fundamentales.
En esta novena edición, la muestra contará con un total de 40 propuestas, tanto individuales como colectivas, procedentes de 14 países distintos.

IN-SONORA 9
Coming to Madrid! The international interactive and sound art showarrival of spring brings a new program of expositions and live events based on sound and interactive art that can be viewed free of charge beginning on March 2.

Installations, live events, workshops, listening pieces, web art and videos can be seen and heard from March 2 to 15 2016, in spaces such as the La Casa Encendida, Istituto Europeo di Design Madrid, Medialab prado, CentroCentro, Swinton gallery, galería Alegría and Cruce.

The goal of the biannual show is to give visibility to local and international artists, supporting experimental, contemporary art proposals in which sound and interactivity are the principle elements of the piece.
In this 9th edition, the show will feature a total of 40 proposals, both from individual artists and collectives, from 14 different countries.

sedes
La Casa Encendida / Sala El Águila / CentroCentro / Medialab Prado / IED Madrid – Palacio de Altamira / Swinton gallery / galería Alegría / Cruce
colaboran
Canada Council / Embajada de Francia / IED Madrid / Máster en Composición Electroacústica CSKG / Omnívoros
apoyan
Atmósfera – Radio3 / Fluido Rosa – Radio3 / ARS SONORA
imagen
IN-SONORA 9 
realizada por Isolda Sáez y Lucas Flege, estudiantes de IED Madrid, bajo la coordinación de Nuria Fernández.

> descargar Nota_Prensa_IN-SONORA9

EXPOSICIÓN

SWINTON GALLERY
Del 2 al 15 de Marzo de 2016
Inauguración miércoles 2, 20h.Artista:
ADAM BASANTA
Louder than a beating heart

c. Miguel Servet, 21 Madrid
M-V:11 a 22h.
S-D:12 a 22h.
Lunes cerrado

galería Alegría
Del 2 al 15 de Marzo de 2014
Inauguración miércoles 2, 20h.

Artistas:
del 2 al 8
JEAN -MICHEL ROLLAND
Neons Melody
del 9 al 15
FRED L´EPEE + team
The white widowc. Doctor Fourquet, 28 Madrid
M-S: 11 a 14h. y 16 a 20h.

 

CRUCE
Del 02 al 15 de Marzo de 2016
Inauguración miércoles 2, 20h.

Artistas:
MEC-UP
Vibroticon
ABELARDO G. FOURNIER
Transición de fase, o cambio de estado

c. Doctor Fourquet, 5 Madrid
J-V: 17 a 21h.
S:11 a 15 – 17 a 21h.

 

Medialab Prado

Artistas:
del 2 al 5 de marzo

X: 16:30 a 19:30h.
J-V: 16:30 a 20:30h
S: 11 a 15h y 16:30h a 20:30h

JAIME LOBATO
Burning Thoughts

del 10 al 12 de marzo

SIGNAL TO NOISE
Remap

c. Alameda, 15 Madrid

 

Sala EL ÁGUILA
Planta 3
Del 8 al 12 de Marzo

Artista:
TERRITOIRE

CONFESS

c. Ramírez de Prado, 3 Madrid

EVENTOS

La Casa Encendida
Viernes 4 de Marzo, 21h.

Artistas:

FELIPE VAZ
You Should Be Dancing
OMER EILAM + Adrià Juan Garriga
The Stolen Child
FERNANDO VISOCKIS
ramschakle dystonia

Sábado 5 de Marzo
19 y 20h. ÍCARO ZORBAR (patio)
Instalaciones atendidas
21h. PATRICK SAINT-DENIS
Wave
HUGO PAQUETE 
(USC) (Unpredictable systems
and collapse) 

Domingo 6 de Marzo
18-21h. RACHEL LAMOT
The runners
21h. MYRIAM BLEAU
Soft revolvers
PABLO SIMANCAS + IRENE GIL
Cada vez más a ninguna parte

c. Ronda de Valencia, 2 Madrid

CENTROCENTRO
10 de Marzo, 20h.
Entrada libre

Concierto de alumnos del Máster en Composición Electroacústica CSKG

Plaza de Cibeles 1
Auditorio

IED Madrid
Viernes 11 de Marzo, 20h.

Presentación de resultados del taller
El Sonido y el Espacio de Jaime Lobato.

c. Flor alta, 8 Madrid
Sala EL ÁGUILA
Viernes 11 de Marzo, 20h.

ANA PAULA SANTANA
Paisajes de bolsillo

Sábado 12 de Marzo, 17 – 20h.

17h. Presentación de resultados de los talleres.

20h. MIGUEL APARICIO
Sonografías
20.30h. MARC VILANOVA
Mut-solo saxophone

c. Ramírez de Prado, 3 Madrid
La Casa Encendida

Sala Audiovisual
4, 5 y 6 de Marzo
4 de 18 a 21h.
5 y 6 de 17 a 20h.

escuchas
ALBA GIMÉNEZ
AB-BA
GABRIEL MORA
Lo efímero del todo
JANA JAN
Trans-hit loop up
JUAN CARLOS VAZQUES
Collage I
JUAN JOSÉ RAPOSO
18. Responso I
MARILIA VASCONCELLOS y LADISLAU KARDOS
A palavra
INFLEXOS TRANSCORPO
BurkaInTrans
ROBERTO ZANATA
Nero Siderale
SUSTAINER
doméstico

videos
FRED L´EPEN + team
The white widow
JEAN -MICHEL ROLLAND
Neons Melody
MANUEL DE PABLOS
Estudios Quinetofónicos
ANDREA NOLÈ
Incombia
JULIAN SCORDATO
Constellations
FELIPE VAZ
Together
ROBERTO ZANATA
Gypsum
ENRIQUE PIÑUEL y JAVIER RUBIO
Modulaciones en la terraza
PETER KIRN y GESO
Pastoral render version

Ronda de Valencia. Madrid
Sala Audiovisual
Acceso Libre

TALLERES gratuitos
Sala El Águila
8 y 9 de Marzo, de 17 a 19:30h.
10 y 11 de Marzo
Laboratorio Loop
NARCOLEPTICA (Beatriz Vaca)
11 y 12 de Marzo
Dancing with Sheldon!
WEARABLE_DYNAMICS
(Paola Tognazzi)c. Ramírez de Prado, 3 Madrid

Medialab Prado
4 de Marzo de 17:30 a 20:30h y
5 de Marzo 11:00 a 14:00h
c. Alameda, 15 MadridIED Madrid
10 de 18 a 22h y 11 de 16 a 20h